UMTS-Dienstarchitektur

Juan C. Fries

Zusammenfassung

Ungefähr 10–12 Zeilen schreiben und bitte als ein Absatz.

1 Einleitung

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) wird das Mobilfunksystem der 3. Generation genannt. Das aus Herstellern und Netzbetreibern bestehende 3GPP (3rd Generation Partnership Project) beschäftigt sich mit der Definition der Konzepte innerhalb dieses Netzes. Die aufzubauende UMTS-Infrastruktur wird auf den Standards von R99 basieren und im Laufe der Zeit durch Nachfolger-Releases ergänzt oder teilweise ersetzt werden.

Schätzungen gehen davon aus, dass im Jahr 2010 die klassische Telefonie einen Anteil am Umsatz der Mobilfunkanbieter von nur 25 % ausmachen wird. Datendienste hingegen sollen mehr als 60 % des Umsatzes der Mobilnetzbetreiber der dritten Generation ausmachen.

Zu diesen Datendiensten wird das Versenden und Empfangen von Multimedia-Nachrichten gehören. Dazu zählen Bilder, Audio-Daten, Videos und Animationen. Der Zugang zum Internet und zu Intranets/VPNs wird ebenso als Datendienst angeboten. Des weiteren werden die Anwender Informationsdienste nutzen, die sie an ihre eigenen Bedürfnisse anpassen werden können.

2 Kommerzielles Modell

Die Wertschöpfungskette von UMTS besteht aus vier Teilen. Diese sind die Endbenutzer, die Netzanbieter (carrier provider, die Dienstanbieter (service provider) und die Anbieter redaktionellen Inhalts (content provider). Der Netzanbieter stellt dabei den physikalischen Zugang zum Kernnetz (core network) und damit zum eigentlichen UMTS-Netz zur Verfügung.

Diese Trennung hat nur einen logischen Charakter. Sicherlich werden viele Anbieter mehrere dieser Funktionen übernehmen um den Benutzer an sich zu binden. Für die Benutzung viele dieser Funktionsbereiche wird der Kunde Gebühren entrichten müssen.

3 QoS in UMTS

3.1 UMTS-Übertragungsraten/Datendurchsatz

Um auch zusätzliche Dienste anbieten zu können, weist UMTS je nach Benutzungsdichte verschiedene Übertragungsarten an. Je immobiler ein Anwender ist, desto mehr Kapazitäten stehen ihm zur Verfügung.

Leitungsvermittelte Paketvermittelte
Übertragungsrate Übertragungsrate Sendegebiet

144 KBit/s 144 KB/s (max.) Grundabdeckung, Ländliches Gebiet, Vororte,

schnell bewegliche Fahrzeuge, im Freien

384 KBit/s 384 KB/s (max.) ausgedehnte Abdeckung, Städte, bewegliche

Fahrzeuge, im Freien

2 MBit/s 2 MBit/s (max.) Konzentrationspunkte, Innenstädte, Fussgänger, in Gebäuden

Tabelle 1: UMTS-Datendurchsatz

3.2 Servicekategorien

Aufgrund der vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten von UMTS muss sich die Übertragungsqualität den Anforderungen der einzelnen Dienste anpassen können.

Diese Bemühungen sind mit den vier Leitsätzen in Einklang zu bringen. Diese lauten:

1. Die beschränkt zur Verfügung stehenden Funkkanäle müssen effizient genutzt werden.

2. Die getrennte Entwicklung von Core Network (CN) und UTRAN (UMTS Terrestrial Radio Access Network) muss möglich bleiben.

3. Die Unabhängigkeit und Abwärtskompatibilität des UMTS-Netzes mit umgebenden Netzen muss gewährleistet sein.

4. Bestehende Übertragungstechniken müssen weiterhin verwendet werden können.

Es wurden daher Klassen definiert, die die Anforderungen der verschiedenen Anwendungen adäquat erfüllen.

• Die Verzögerung der Informationsübertragung ist von entscheidender Bedeutung für die Erbringung von Anwendungen mit Echtzeitbedingung. Sie kann für den Nutzer ein wichtiges Kriterium für die Akzeptanz des Dienstes sein. Als Beispiel sei hier die Bildtelefonie genannt.

• Verzögerungsschwankung der Informationsübertragung (Jitter): Manche Dienste können nur dann sinnvoll angeboten werden, wenn sich die Verzögerung der Informationsübertragung nicht ändert.

• Die Toleranz für Übertragungsfehler ist ein wichtiger Faktor für Datenübertragungsanwendungen, die eine fehlerfreie Übertragung der Daten erfordern.

Im folgenden wird auf die Einteilung dieser Klassen anhand der Anforderungen eingegangen.

3.2.1 Klasse A (conversational class)

Die Klasse A umfasst alle bidirektionalen Dienste, die zwei Gesprächspartner (auch in Konferenzschaltungen) betreffen. Die an diese Klasse gestellten Anforderungen hängen im Wesentlichen von der menschlichen Wahrnehmung ab. Sie ist damit die fordernste Klasse in UMTS und wird außerdem von allen leitungsgebundenen Applikationen genutzt.

Diese QoS-Bedingungen werden jedoch nur innerhalb der Ebene des Trägernetzes (bearer service) erfüllt. Sie ist nicht als Serviceklasse in der Ende-zu-Ende-Beziehung zu sehen. So können Daten innerhalb des UMTS-Netzes zwar in Echtzeit getragen werden, der angesprochene Dienst im Internet wegen Kapazitätsüberlastung seitens des Servers aber immer noch mit beachtlicher Zeitverzögerung angeboten werden.

In Klasse A gibt es eine feste obere Schranke für die Zeitverzögerung, keine Pufferung, eine symmetrische Übertragung und einen garantierten Datendurchsatz.

Typische Dienste der Klasse A sind beispielsweise die (Bild-) Telefonie und interaktive Spiele.

[ABBILDUNG]

3.2.2 Klasse B (streaming class)

In Klasse B ist die Übertragungsverzögerung nicht mehr ganz so kritisch wie in Klasse A. Sie kann während der Übertragung nun sogar schwanken und wird daher im Netz gepuffert.

Diese Klasse umfasst alle Dienste, die einen Anwender und einen Datenserver betreffen, wobei die Daten überwiegend vom Netz zum Mobiltelefon übertragen werden sollen. Das Fehlen der Interaktion erlaubt die Lockerung der Bedingungen gegenüber Klasse A.

Diese zeichnet sich aus durch eine variable Grenze für Übertragungsverzögerungen, eine Pufferung, eine assymetrische Übertragung und eine garantierte Übertragungsrate.

Einige Beispiele für diese Kategorie sind das Herunterladen von Musik, Videos on demand, Radiosendungen und Bildübertragungen.

[ABBILDUNG]

3.2.3 Klasse C (interactive class)

Zur Klasse C geören alle Dienste, bei denen ein Anwender einen interaktiven Dialog mit einem Daten- oder Applikationsserver unterhält. Sie ist für Ende-zu-Ende-Verbindungen vorgesehen, die gegenüber Verzögerung nicht empfindlich sind. Allerdings müssen die Daten in dieser Klasse fehlerfrei übertragen werden.

Von der Klasse B unterscheidet sich die Klasse C in gemäßigteren Bedingungen bezüglich Übertragungsverzögerung und darin, dass keine feste Bandbreite garantiert wird.

Dienste der Klasse C sind WAP, FTP, E-Mail und E-Commerce-Anwendungen.

[ABBILDUNG]

3.2.4 Klasse D (background class)

Die Klasse D unterscheidet sich von Klasse C nur in einer noch größeren Toleranz bezüglich der Verzögerung aufgrund einer geringeren Priorität.

Beispielhafte Anwendungen sind Fax-Übertragung, Benachrichtigung über elektronische Meldungen oder Kurznachrichten der Form SMS.

[ABBILDUNG]

Klasse A Klasse B Klasse C Klasse D
Maximaler Durchsatz (KBit/s) < 2048 < 2048 < 2048 < 2048
Garantierter Durchsatz (KBit/s) < 2048 < 2048 < 2048 < 2048
Symmetrie/Asymmetrie Sym. Asym. Asym. Asym.
Übertragungsverzögerung (ms) 100-250 250-Sek. n. v.  n. v.

Tabelle 2: UMTS-Trägernetz-Dienstattribute

3.2.5 UMTS-Trägernetz-Dienstattribute

Tabelle 2 zeigt die Systembelastung an, die QoS für eine Abbildung von Ende-zu-Ende-Diensten auf das Trägernetz von UMTS erfordert. Die genauen Anforderungen für die jeweiligen Dienste sind in den technischen Spezifikationen von 3GPP in der 22-er Serie definiert.

3.3 Servicekonzepte

3.3.1 QoS-Parameter

Nachfolgend seien nur die wichtigsten QoS-Parameter von UMTS aufgelistet:

• Maximaler Bitdurchsatz (KBit/s) zwischen den Endpunkten des Trägernetzes

• Garantierter Bitdurchsatz (KBit/s)

• Maximal erlaubte Übertragungsverzögerung (ms)

• Aushandelbarkeit der QoS-Klasse

3.3.2 Leitungsgebunden und paketgebunden

In den mobilen Netzen der 1. und 2. Generation waren die Verbindungen überwiegend leitungsvermittelt. Diese Verbindungsart hat ihre Vor- und Nachteile. Ist eine leitungsvermittelte Verbindung einmal aufgebaut, verhält sie sich sehr stabil und belegt eine feste Ressourcenzahl in beide Richtungen. Als Nachteil gilt, dass sie sehr leicht Funkkapazitäten verschwenden, wenn die Art der Verbindung eine feste Bandbreite nicht benötigt.

Dieses Problem umgeht die paketgebundene Vermittlung wie sie auch schon aus dem Internet-Bereich bekannt ist. Nicht benötigte Ressourcen werden somit nicht in Beschlag genommen und je nach Übertragungsrichtung kann eine entsprechend ausreichende Übertragungsrate gewählt werden.

4 Dienstgerüst

• Voice

– Rich Voice

– Simple Voice

• Non-Voice

– Internet ∗ Mobiler Internet-Zugang

∗ Mobile Intranet-/Extranet-Zugang

– Mobilität ∗ Persönlich: benutzerdefiniertes Infotainment ∗ Gruppe: Multimedia Messaging Service (MMS)

∗ Ort: Ortsgebundene Dienste

[ABBILDUNG UMTS Forum Report No. 13, S. 9[Foru01]]

5 Voice-Dienste

Rich Voice: z. B. Bildtelefonie, Videokonferenz etc.

Simple Voice: aus GSM bekanntes Telefongespräch, VoIP (s. Abschnitt 6.9) etc.

6 Non-Voice-Dienste

6.1 WAP

WAP (Wireless Application Protocol) bietet dem Benutzer einen Webbrowser an, der ihm den Zugang zu Angeboten speziell für den mobilen Gebrauch ermöglicht. Anfangs werden die Dienste nur textbasiert sein; später wird der Umfang des Angebots weiter vergrößert werden.

Der Browser ist auf dem Endgerät des Benutzers installiert und ruft auf Anfrage durch den Benutzer hin Informationen und Downloads aus dem Netz ab.

WAP verwendet andere Sprache als HTML, die dieser jedoch sehr ähnlich ist. Die Wireless Markup Language (WML) ist exakter und präziser als HTML. Kern des WAP-Dienstes ist ein WAP-Gateway, das die Anfragen in HTTP übersetzt und umgekehrt. Dadurch können die Benutzer auch den Inhalt von HTML-Seiten abrufen. Zusätzlich werden die Daten durch das Gateway komprimiert, um die Netzbelastung zu verringern. Für WAP reicht die QoS-Klasse C völlig aus.

WAP 2.0 ^{1} unterstützt zudem TCP, TLS und HTTP. Es wurde um ein WAP Application En- WAP 2.0? vironment erweitert, das zur Definition des XHTML Mobile Profile (XHTMLMP) geführt hat. Somit ist eine modulare Erweiterung des XHTML gelungen, das mit diesem auch kompatibel ist.

6.2 Location Communication Services (LCS)

Die Bedeutung ortsabhängiger Dienste wird in Zukunft deutlich zunehmen. Auf der einen Seite kann mit genaueren Ortsangaben die Sendeleistung optimiert werden, andererseits werden die Benutzer verstärkt nach lokationsbasierten Diensten nachfragen. Mögliche Anwendungsgebiete sind das Flottenmanagement von Kraft- und Nutzfahrzeugen, Straßennavigation mit Hilfe aktueller Verkehrsnachrichten und Stauprognosen sowie Rettungsdienste, die zur Ortung der Patienten auf die Positionsangaben der Endgeräte zurückgreifen können.

Zur Lokalisierung eines Mobiltelefons können für den Verbindungsaufbau zahlreiche Abfragen innerhalb eines komplexen Informationssystems anfallen. Diese aufwändigen Datenbanken kann man nun dadurch ausnutzen, dass man sie für spezielle kundenorientierte Dienstleistungen einsetzt. Die Technik ist bereits da, nun wird sie versilbert.

1http://www.wapforum.org

• Cell ID basiert

• Observed Time Difference of Arrival (OTDOA)

• Assisted GPS (Global Position System)

6.2.1 Cell ID Based Positioning

Die Cell ID-Methode verwendet die Information über die Position der Basisstation, bei der ein Endgerät eingebucht ist. Bei UMTS ist die ID der Zelle dem Core Network nicht bekannt, weshalb der Serving Radio Network Controller (SRNC) die ID in Form des SAI (Service Area Identifier) bereitstellt.

[ABBILDUNG TS 25.305 S. 28, Fig. 8-1]

Angenommen mit dem Endgerät wird bereits eine Cell ID assoziert, muss die Zelle nicht ermittelt werden, sondern kann zum Zeitpunkt der Anfrage sofort zur Ortung verwendet werden. Steht das Endgerät mit mehreren Zellen in Kontakt, wählt der SRNC die Cell ID der Basisstation mit dem stärksten Signal zum Endgerät. Befindet sich das Gerät aber außerdem in einem Soft-Handover-Prozess, können die zusätzlich gewonnenen Informationen aus den weiteren Basisstationen für eine genauere Lokalisierung ausgenutzt werden.

Ist dem SRNC jedoch nicht bekannt, an welcher Zelle das Endgerät angemeldet ist, wird das Endgerät vom Core Network ausgerufen. War das Gerät nur auf stand-by, loggt es sich in der nächsten Basisstation ein und der SRNC kann seine Cell ID ermitteln.

6.2.2 Observed Time Difference of Arrival (OTDOA)

Zur Messung der Position dient der Methode Observed Time Difference of Arrival (OTDOA) der zeitliche Unterschied zwischen Beobachtungen durch benachbarte Basisstationen. Mit diesen Daten lässt sich die geographische Position des Endgerätes schätzen. Die Messung erfolgt mittels der Formel T DOA = RT D + GT D, wobei GTD (Geometric Time Difference) die Differenz aus den Verzögerungszeiten der Kommunikation zwischen Endgerät und verschiedenen Basisstationen sein kann. RTD (Relative Time Difference) ist die Übertragungsdifferenz zwischen den Signalen benachbarter Basisstationen.

[ABBILDUNG 25.305 Fig 9.1, S. 31]

In manchen Situationen kann es dazu kommen, dass die Anzahl der erreichbaren Basisstationen für eine Ortung nicht ausreicht. Dies kann z. B. der Fall sein, wenn das Endgerät sich in unmittelbarer Nähe zur Basisstation befindet, so dass sein Empfänger durch die starke Strahlung blockiert wird. Dies wird als das Hörigkeitsproblem (hearability problem) bezeichnet. Als mögliche Lösung wird der IPDL (Idle Period Down-Link) vorgeschlagen, der das Signal der Basisstationen regelmäßig für kurze Zeit verringert.

6.2.3 Network-Assisted GPS

Mittels GPS besteht die Möglichkeit einer sehr genauen Positionsbestimmung, die sich negativ auf die Herstellungskosten und die Batterielaufzeit auswirken.

Man unterscheidet zwischen der Endgeräte-helfenden und der Endgeräte-basierten Networkassisted GPS-Methode.

Bei der Endgeräte-helfenden Methode müssen die Endgeräte über keine vollständigen GPS-Empfänger verfügen. Die Basisstationen sind ebenfalls mit GPS-Empfängern ausgestattet, die eine klare Sicht in den Himmel haben müssen. Anhand dieser Informationen können sie für GPS-fähige Endgeräte deren geographische Abweichung ermitteln und ihnen diese mitteilen.

Sind die Endgeräte mit vollwertigen GPS-Empfängern ausgerüstet, kommt die Endgerätebasierte-Methode zum Einsatz und die komplette GPS-Positionsbestimmung erfolgt durch das jeweilige Endgerät.

6.3 Home location register (HLR)

HLR ist eine Datenbank und hält von allen Netz-Kunden ihre aktuelle Lokation und eine Liste ihrer abonnierten Dienste vor. Jeder Netzanbieter betreibt sein eigenes HLR. Der Informationsaustausch zwischen den Netzen verschiedener Anbieter wird mit dem MAP-Protokoll (Mobile Application Part) realisiert.

Ortsabhängige Dienste sind zur Erfüllung ihrer Aufgaben auf das HLR angewiesen.

6.4 Customized Application for Mobile Networks Enhanced Logic (CA-MEL)

CAMEL (Customized Applications for Mobile network Enhanced Logic) ist kein fester Bestandteil von UMTS (auch in GSM ist es realisierbar), aber CAMEL kann sich erst in UMTS voll entfalten. CAMEL stellt für den Netzbetreiber ein Hilfsmittel dar, seinen Kunden eigene spezifische Dienste anzubieten. Der Kunde muss hierzu nicht einmal im Netz des Betreibers eingebucht sein muss, der Dienst steht ihm trotz Roaming zur Verfügung.

Applikationen für CAMEL können mit SCE (Service Creation Environment) bereitsgestellt werden. SCE bietet eine breite Palette an Softwaretools zum Planen, Entwickeln, Testen und Pflegen dieser Dienste. Die SCE-Plattform verfügt über alle Komponenten, die benötigt werden, um einen Service zu erstellen und aufzuspielen.

Des weiteren ist CAMEL in der Lage, Daten des Mobilitätsmanagements zwischen Netzen und innerhalb von Netzen zu transportieren. Darüberhinaus verfügt es über direkte Schnittstellen zum LCS und kann somit geographische Daten zur Servicegenerierung verwenden.

[ABBILDUNG Fig 7.23 finnisches UMTS-Buch, S. 171]

6.5 Mobile Execution Environment (MExE)

Das Mobile Execution Environment (MExE) stellt ein Instrument zur Unterteilung der Endgeräte nach ihren Fähigkeiten zur Verfügung. Während einige High-End-Geräte große farbige Displays und komfortable Tastaturen besitzen, mögen andere Geräte spartanischer ausgefallen sein und nur kleine Schwarz-Weiss-Anzeigen bieten.

6.5.1 MExE-Klassen

Um die Ausführung jeder Applikation auf jedem mobilen Endgerät anhand der gegebenen Möglichkeiten zu ermöglichen, wurden in MExE drei Klassen definiert:

1. WAP-Umgebung: MExE-Geräte der Klasse 1 basieren auf WAP. Es unterstützt die Eingabe über nummerische Tastaturen und die Ausgabe über Displays mit fester Anzahl darstellbarer Zeichen. Diese Klasse eignet sich hervorragend kleinen, mobilen Geräten einen Web-Zugang bereitzustellen.

2. PersonalJava-Umgebung: In Klasse 2 sind die Geräte schon benutzerfreundlicher und verfügen über (kleine) Farbdisplays und eine komfortablere Eingabemöglichkeit. Neben Personal Java ist auf ihnen auch die JavaPhone API lauffähig. JavaPhone erweitert PersonalJava um Funktionen wie Benachrichtigung, Adressbuch und Kalender.

3. J2ME CLDC-Umgebung: Der Klasse 3 gehören MExE-Geräte an, die auf Connected Limited Device Configuration (CLDC) mit Mobile Information Device Profile (MIDP) basieren. Diese Klasse ist vorgesehen für Geräte mit Java 2 Micro Edition (J2ME) Unterstützung. Diese Geräte zeichnen sich durch virtuelle Maschinen und beschränkte Ressourcen aus (z. B. Hauptspeicher, Rechenleistung etc.).

Ein Gerät kann auch mehrere Klassen unterstützen.

6.5.2 MExE Service Environment (MSE)

[ABBILDUNG 23.057 S. 15, Fig. 1]

Die Dienste, die der Benutzer auf seinem Apparat letztendlich sieht, sind Bestandteil von MSE (MExE Service Environment). Die Zusammensetzung und das Aussehen dieser Dienste wird allein durch den Netz-Dienstanbieter bestimmt.

Die Kommunikation innerhalb MSE und zwischen MSE und Mobilgerät erfolgt auf HTTP-Basis.

Ferner kann der Nutzer mit Hilfe von MExE seine Portalseiten an seine eigenen Bedürfnisse anpassen. Er kann z. B. das Format bestimmen, in dem ihm Informationen angezeigt werden sollen. Seine persönlichen Einstellunge werden lokal im Gerät (USIM) gespeichert.

6.6 UMTS SIM Application Toolkit (USAT)

Die UMTS-SIM-Karte (USIM) ist vergleichbar mit der aus GSM bekannten SIM-Karte. USIM bietet aber mehr Speicherplatz, mehr Rechenleistung und kann durch den Provider teilweise über das Netz neu beschrieben werden.

6.7 Open Service Access(OSA)

Regulierungsbehörden auf der ganzen Welt haben die Einführung von OSA (Open Service Access) gefordert, um die Liberalisierung auf dem Telekommunikationsdienstleistungsmarkt voranzubringen. OSA ermöglicht es dritten Anbietern ihre Dienste über Netze hinweg anzubieten. Dazu bietet OSA standardisierte Schnittstellen, die als eine objekt-orientierte API definiert wurde.

[ABBILDUNG 23.127 Fig 1, S. 10]

6.8 Virtual Home Environment (VHE)

Die Idee hinter VHE (Virtual Home Environment) ist ganz einfach: Der Benutzer soll seine persönlichen Einstellungen überall auf der Welt, in jedem Netz und auf jedem Endgerät wiederfinden.

Die zuvor genannten Dienste CAMEL, MExE, OSA und USAT sind dabei die Dienste, die das VHE-Konzept erst ermöglichen. Das zentrale Element ist CAMEL, das folgende Services bieten könnte:

• Handhabung der Kundenprofile mit MSE

• Transport lokationsbasierter Dienste zwischen Netzen dank CAMEL

• Rufnummernportabilität durch CAMEL

In VHE werden die Server, die im Netz Funktionalitäten zur Erstellung der Dienste bieten, Service capability Servers (SCS) genannt. Die Dienste, die ein SCS anbietet, sind gruppiert in OSA interface classes, die als service capability features (SCF) bezeichnet werden.

Der Zweck der SCS und SCF besteht darin,

1. den Abstraktionslevel der Netzschnittstellen anzuheben, um die Entwicklung neuer Applikationen mittels standardisierter Schnittstellen zu erleichtern;

2. den Netz-spezifischen Protokolle zu verstecken und sowohl leitungsvermittelten als auch IP-Netzen Konnektivität zu ermöglichen; und

3. die Kernnetze (core networks) durch Authentifzierung, Autorisierung und Verrechnung auf allen SCSs vor Missbrauch zu schützen.

6.9 Voice over IP (VoIP)

Obwohl die Spezifikation von 3GPP R99 noch von leitungsvermittelten Sprachdiensten ausgeht, favorisiert 3GPP R4/R5 bereits rein paketvermittelte Sprachübertragungen. Diese werden mit Hilfe des MGW (Media Gateway) durch das Netz geleitet. Das MGW übernimmt z. B. die Übersetzung in leitungsvermittelte Dienste wie PSTN (Public Switched Telephony Network) und ISDN (Integrated Services Digital Network).

Eine Möglichkeit zur paketvermittelten Sprachübertragung bietet VoIP (Voice over IP), für welches das SIP (Session Initiation Protocol) sich als geeignet herausstellt. Die Implementation von SIP beruht auf der Basis von IP.

6.10 IP Multimedia Subsystem

Das Subsystem des IP-Multimedia-Kernnetzes (IM CN) ermöglicht es Betreibern öffentlicher landgestützer mobiler Netze (PLMN – Public Land Mobile Network) ihre Kunden Multimedia-Diensten anzubieten, die auf Internet-Anwendungen, -Diensten und -Protokollen aufbauen.

Die Dienste brauchen nicht standardisiert zu werden, vielmehr sollen die PLMN-Betreiber und Dritte (auch aus dem Internet-Bereich) dazu angeregt werden, solche Dienste zu entwickeln, die auf den durch das Internet und dem IM-CN-Subsystem zur Verfügung gestellten Mechanismen basieren. Der Zugang zu diesen Diensten wird CSE ermöglichen.

Das IM-CN-Subsystem soll die Annäherung von und den Zugang zu Sprache, Video, Benachrichtigung, Daten und web-basierten Techniken für den mobilen Benutzer beschleunigen und das Wachstum des Internets mit dem der Mobilkommunikation zu verbinden.

6.11 All-IP-based UMTS

Während in R99 noch leitungsgebundene Transporttechniken verwendet werden, werden diese in R00 durch paketgebundene verdrängt werden. Im Zuge der Entwicklung im Core Network Multimedia-Unterstützung einzuführen, wird die Netzarchitektur komplett auf IP umgestellt werden.

Die hier neu eingeführten Elemente lauten:

• MSC Server: Der MSC-Server (mobile switching center) kontrolliert alle ankommenden Anrufe aus leitungsvermittelten Netzen (PSTN/ISDN/GSM) an ein leitungsvermitteltes Terminal. Der MSC-Server übernimmt dabei die Kontrollfunktion während ein IP-Router als Media Gateway (MG) fungiert.

• Der Call state control function-Server (CSCF) ist ein SIP-Server, der Multimediadienste für mobile und stationäre leitungsgebundene Endgeräte bereitstellt und kontrolliert.

• Das MG auf der UTRAN-Seite wandelt VoIP-Pakete in UMTS Funkrahmen um. Auf der PSTN-Seite wandelt es Anrufe aus PSTN-Netzen in VoIP-Verbindungen um.

• Der Home subscriber server (HSS) erweitert das HLR um Daten über die Multimedia-Profile der Abonennten.

6.12 Weitere Dienste

• SMS: Short Message Service – Kurznachrichten-Service

• USSD: Unstructured Supplementary Services Data – leitungsvermittelter bidirektionaler Kurznachrichten-Service

• VoXML: Voice-XML – kurze Sprachkommandos^{2}

7 Zusammenfassung

derzeit R6

8 Anleitung

Nun einen Verweis auf eine Literaturstelle: [Göde57]. Die Literatur ist in der BIBTEX-Datei einzugeben (Endung .bib). Es wird sämtliche dort eingegebene Literatur auch aufgeführt (d.h. auch die Werke, die nicht referenziert wurden). Der Editor emacs unterstützt die Eingabe im BIBTEX-Format (nach Laden einer Datei mit Endung .bib).

Man kann übrigens auch Bilder referenzieren: Bild ?? oder Unterabschnitte wie z.B. den nächsten Unterabschnitt ??. URLs lassen sich so angeben: http://www.uni-karlsruhe.de/ oder explizit Universität Karlsruhe (TH) (dann erscheint die URL nicht als zwangsweise im Text).

2citeDuque

Beispieltabelle

Spalte 1 Spalte 2 Spalte 3 Spalte4

linksbündig zentriert rechtsbündig 6.5cm breit, Fließtext ist möglich, d.h. der Text wird automatisch umgebrochen, allerdings im Blocksatz gesetzt.

Ein Eintrag über Spalte 2–3 Es gibt auch die Möglichkeit Flattersatz in Spalten einzusetzen. Das eignet sich besonders für kurze Spalten. Auch grau unterlegte Tabellenzeilen oder Tabellen über mehrere Seiten sind möglich.

Man kann auch horizontale Linien einfach weglassen.

Tabelle 3: Beispiel einer Tabelle

Literatur

[Auto93] Autor. Titel. Journaltitel Nummer des Jahrgangs(Nummer der Ausgabe), Dezember 1993, S. Seitenzahlen.

[Auto94] Autor. Titel. In Buchtitel. Verlag, 1994.

[BlSt96] Gerold Blakowski und Ralf Steinmetz. A Media Synchronization Survey: Reference Model, Specification, and Case Studies. IEEE Journal on Selected Areas in Communication 14(1), Januar 1996, S. 5–35.

[BoLe01] Lieve Bos und Suresh Leroy. Toward an All-IP-Based System Architecture. IEEE Network 14(1), Januar 2001, S. 36–45.

[CNRS98] E. Crawley, R. Nair, B. Rajagopalan und H. Sandick. A Framework for QoS-based Routing in the Internet. RFC 2386 (Informational), August 1998.

[Foru96] The ATM Forum (Hrsg.). ATM Service Categories: The Benefits to the User. White Paper, The European Market Awareness Committee, Mai 1996.

[Foru01] UMTS Forum. Report No. 13 – The UMTS Third Generation Market – Phase II: Structuring the Service Revenue Opportunities. 4 2001.

[Göde57] Kurt Gödel. Titel. Verlag. 1957.

[HCCB94] David Hutchison, Geoff Coulson, Andrew Campbell und Gordon S. Blair. Quality of Service Management in Distributed Systems, Kapitel 11, S. 273–302. Addison Wesley. Editor: Morris Sloman, 1994.

[McSp95] David E. McDysan und Darren L. Spohn. ATM: Theory and Application. McGraw-Hill, New York. 1995.

[StWD85] Fred Stenz, Willi Weich und Dieter Drollig (Hrsg.). About Time, 1985. [SWDK^{+}98] Fred Stenz, Willi Weich, Dieter Drollig, Kurt Klein und Guenter Ganz.

Technische Beschreibung für System 4711, 1998.

[vBee12] Ludwig van Beethoven. Titel. Verlag. 1812.